Pin It

Tratamento

O Tylenol ou o Advil são melhores no tratamento da dor de cabeça?

O Tylenol ou o Advil são melhores no tratamento da dor de cabeça?

Tylenol ou Advil para o tratamento da dor de cabeça: Se você suportar dores de cabeça de tensão ocasionais, você pode se perguntar qual frasco de comprimidos deve ser colocado na gaveta da sua mesa ou no armário de remédios no início de um ataque.

Em outras palavras, você deve pegar o frasco de Tylenol (acetaminofeno) ou o frasco de Advil ou Motrin (ibuprofeno)? Um é mais eficaz que o outro?

Vamos investigar mais esta questão.

Tratamento de Dores de Cabeça do Tipo Tensional

Normalmente, as pessoas com cefaleia tensional se auto-tratam com medicamentos de venda livre e outras terapias não médicas, como sono, exercícios, água e cafeína.

As pessoas tendem a ir a uma clínica médica apenas quando a cefaléia é resistente a essas terapias ou quando experimentam outros sintomas além da dor de cabeça, como alterações visuais de uma aura (isso sugere um diagnóstico de enxaqueca e não de tensão). dor de cabeça).

Exemplos clássicos de medicamentos de venda livre para dores de cabeça do tipo tensional são:

  • Tylenol (paracetamol)
  • Antiinflamatórios não esteróides, ou AINEs como Aleve (Naproxeno Sódio), Motrin / Advil (Ibuprofeno)

O que a pesquisa diz sobre o ibuprofeno versus o Tylenol?

Então, qual garrafa você pega em seu armário de remédios ou na gaveta da escrivaninha? Bem, ou provavelmente funcionaria, embora o ibuprofeno possa ser mais eficaz.

Em um estudo mais antigo, no Journal of Clinical Pharmacology, mais de 450 indivíduos com cefaleia tensional foram randomizados para receber 400mg de ibuprofeno, 1000mg de Tylenol ou placebo.

Os resultados mostraram que tanto o ibuprofeno quanto o Tylenol foram mais efetivos do que o placebo no alívio da dor de cabeça, e o ibuprofeno foi mais eficaz que o acetaminofeno.

Dito isto, outros estudos não encontraram diferença entre Tylenol e NSAIDs no alívio da dor de cefaleia tensional.

Por exemplo, um estudo de revisão em Dor encontrou tanto o Tylenol (dose de 1000mg) quanto o ibuprofeno (dose de 400mg) como melhor do que o placebo para aliviar moderadamente a dor de cabeça severa (usando o parâmetro de estar sem dor duas horas depois de tomar a medicação) . Nenhum deles foi considerado mais eficaz que o outro.

O estudo também descobriu que o número de pessoas que precisavam tomar Tylenol ou ibuprofeno para obter alívio da dor de cabeça em duas horas era quase nove para ambos.

Isso é bastante alto e significa que ainda há muitas pessoas que não estão obtendo alívio – um pouco de um sentimento inquietante.

Considere possíveis efeitos adversos

Além da eficácia da medicação, é fundamental considerar também os potenciais efeitos adversos de cada medicamento. O acetaminofeno, embora geralmente bem tolerado, pode causar insuficiência hepática em altas doses.

Como um antiinflamatório não-esteróide (AINE), o Advil (ibuprofeno) deve ser evitado por algumas pessoas, pois pode causar úlcera péptica e sangramento, insuficiência renal e piora da pressão alta subjacente. Além disso, os AINEs aumentam o risco de efeitos cardiovasculares adversos, como ataque cardíaco ou derrame.

Em geral, os AINEs devem ser evitados por pessoas com certas condições de saúde, como aquelas com histórico de sangramento estomacal, doença renal e / ou doença cardíaca.

Pessoas com histórico de asma também devem ser cautelosas sobre tomar AINEs, pois podem desencadear inflamação das vias aéreas.

Além disso, na gravidez, o acetaminofeno é geralmente a escolha preferida para uma cefaléia tensional, embora não se esqueça de confirmar com seu obstetra

Resposta: Ibuprofeno Versus Tylenol

A resposta é que o Tylenol ou um AINE é uma opção razoável de primeira escolha para aliviar sua dor de cabeça. Em termos de dosagem, uma dose de 200 ou 400 mg de ibuprofeno é uma dose típica. Se você tomar naproxeno sódico (Aleve), uma dose única típica é de 220 ou 550mg.

Naturalmente, é importante sempre falar com seu médico antes de tomar qualquer medicamento, incluindo aqueles que são vendidos sem prescrição, para garantir que ele seja seguro para você.

Finalmente, se você tiver dores de cabeça de tensão freqüentes ou crônicas, não é bom tomar regularmente analgésicos para o controle da dor.

Isso pode realmente sair pela culatra e causar uma dor de cabeça por uso excessivo de medicação, o que pode ser difícil de distinguir de suas dores de cabeça de tensão regulares – um golpe duplo, por assim dizer.

Quando o Tylenol ou Ibuprofeno não

Se você não obter alívio da dor de cabeça de uma dose de Tylenol ou um AINE, uma próxima opção prática seria considerar uma dose de cafeína combinada com um analgésico, como Excedrin Extra Strength (que contém acetaminofen 250mg, aspirina 250mg). e cafeína 65mg).

De fato, para algumas pessoas, começar com uma combinação de analgésico e cafeína pode até ser melhor para aliviar uma dor de cabeça do tipo tensão episódica do que um simples analgésico (como o Tylenol ou o ibuprofeno).

Dito isso, você pode ter mais efeitos colaterais, como dores de estômago ou tontura (embora sejam geralmente leves e de curta duração). Você também deve considerar o fato de que uma combinação de analgésicos como o Excedrin contém aspirina (um AINE) e paracetamol.

Uma palavra de Dsau

No final, se você tiver dores de cabeça de tensão episódica e quiser tomar uma medicação de venda livre, o ibuprofeno ou o Tylenol são uma escolha sensata. Você pode obter mais benefícios do ibuprofeno, mas esta não é uma regra difícil e rápida. Como sempre, fale com seu médico antes de tomar qualquer medicação.

 

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.