Câncer de pulmão

Problemas comuns nas unhas durante o tratamento do câncer

As alterações nas unhas dos pés e das unhas dos pés são relativamente comuns durante a quimioterapia e outros tratamentos contra o câncer, assim como muitas dessas terapias podem causar queda de cabelo e alterações na pele.

Enquanto alguns deles são principalmente um incômodo ou uma preocupação estética, outros podem levar a infecções ou pelo menos dor e desconforto significativos. Aprenda sobre as mudanças que você pode esperar, o que você pode fazer para minimizar seus sintomas e lidar e quando você deve ligar para o seu médico.

Sintomas das unhas e quimioterapia

A quimioterapia pode causar vários sintomas diferentes que afetam as unhas. As unhas são afetadas mais que as unhas dos pés e geralmente crescem normalmente novamente cerca de seis meses após o término do tratamento. As unhas dos pés podem levar mais tempo para se recuperar e podem persistir por até um ano.

Fraqueza e perda de unhas

Unhas e unhas dos pés podem ficar fracas e quebradiças durante a quimioterapia. Eles também podem se separar do tecido que mantém as unhas no lugar (onicólise) e cair após várias rodadas de tratamento, mas isso é menos comum.

Alguns medicamentos quimioterápicos, como os taxanos (Taxol e Taxotere), têm maior probabilidade de resultar em perda de unhas do que outros.

Linhas de Beau

Linhas conhecidas como linhas de Beau podem se desenvolver nas unhas. Essas linhas podem ser horizontais e verticais e podem parecer mais claras ou mais escuras que o resto da unha. Suas unhas também podem ficar amarelas.

Koilonychia

Além das mudanças de cor e linhas, as unhas podem mudar de forma, desenvolvendo uma forma côncava e em forma de colher, conhecida como coiloníquia. Isso é diferente de discotecas, um processo frequentemente associado ao câncer de pulmão, no qual os dedos podem assumir uma forma permanente de colher.

Infecções Secundárias

Podem ocorrer infecções e podem ser graves se a contagem de glóbulos brancos for reduzida devido à quimioterapia ( neutropenia induzida pela quimioterapia ). Pode ocorrer uma infecção dolorosa ao redor da unha chamada paroníquia

Tratamentos específicos para câncer que causam alterações nas unhas

Alguns tratamentos são mais propensos que outros a afetar as unhas dos pés e as unhas dos pés e, entre esses tratamentos, é mais provável que medicamentos específicos causem problemas.

Medicamentos para quimioterapia

Os medicamentos de quimioterapia que geralmente causam sintomas nas unhas incluem:

  • Taxanos como Taxol (paclitaxel) e Taxotere (docetaxel)
  • Antraciclinas como a Adriamicina (doxorrubicina)
  • 5-Fluorouracil (5-FU)

Alguns oncologistas recomendam o uso de uma solução hidratante para as unhas para aqueles que estão recebendo tratamento com terapias baseadas em taxano. Estudos sugerem que essas soluções hidratantes para as unhas podem reduzir significativamente o risco de perda de unhas associada à quimioterapia com Taxol (veja abaixo, em prevenção).

Terapias direcionadas

As terapias direcionadas, especialmente os inibidores de EGFR usados ​​para câncer de pulmão positivo para EGFR, são uma causa comum de problemas nas unhas.

Estes tendem a ser mais comuns com alguns medicamentos do que outros e são comumente observados em pessoas que usam Tarceva (erlotinibe) . Menos comumente, alterações nas unhas podem ser observadas com inibidores da MEK e inibidores da mTOR.

As alterações nas unhas observadas nas terapias direcionadas diferem das observadas na quimioterapia. Infecções nas unhas que afetam as dobras das unhas ( paroníquia ), bem como granulomas piogênicos ao redor das unhas das mãos ou dos pés (lesões que crescem rapidamente e sangram com facilidade) são as mais comuns.

Imunoterapia

Os efeitos colaterais mais comuns dos medicamentos para imunoterapia conhecidos como inibidores do ponto de verificação são condições que terminam com “itis” (significando inflamação) e podem incluir a pele e as unhas.

Lidar com as alterações nas unhas do tratamento do câncer

Se você desenvolver uma infecção, é importante conversar com seu oncologista. Para a paroníquia, você pode precisar de tratamento com antibióticos ou terapia antifúngica, embora uma solução de iodopovidona possa funcionar também.

Cuidados pessoais

As ações que você pode fazer para gerenciar seus sintomas e potencialmente evitar outros problemas incluem:

  • Mantenha as unhas e as unhas dos pés aparadas. É recomendado que as unhas dos pés sejam cortadas e mantidas curtas.
  • Use luvas ao trabalhar. Luvas de algodão podem proteger suas mãos durante a jardinagem. Considere luvas de borracha ao limpar ou lavar a louça para evitar que suas mãos sequem ainda mais.
  • Não morda as unhas, pois isso aumenta o risco de infecção. Use luvas de algodão se tiver dificuldade em quebrar o hábito.
  • Evite manicures, pedicures ou corte suas cutículas, o que pode aumentar o risco de infecção. Evite usar unhas artificiais.
  • Em geral, é melhor evitar o esmalte das unhas, embora algumas mulheres achem que o uso do esmalte claro ajuda a fortalecer e pode proteger as unhas.
  • Algumas pessoas acham que embeber as mãos em óleos naturais, como o azeite, é útil.
  • Use sapatos confortáveis ​​e folgados para minimizar o trauma nas unhas dos pés.
  • Se uma das unhas se soltar, não a retire. É melhor cobrir levemente a área com um curativo ou gaze (para evitar arrancar acidentalmente a unha) e permitir que ela caia sozinha.

Quando você deve ligar para o seu médico

Compartilhe com sua equipe de câncer as alterações de unha ou unha que você experimentou durante a quimioterapia. Entre as visitas, lembre-se de ligar com qualquer sinal de infecção, como aumento da dor, vermelhidão (especialmente ao redor da cutícula), febre, elevação rápida do leito das unhas ou qualquer drenagem (pus) nas unhas.

Prevenção dos sintomas da unha durante o tratamento do câncer

Alguns estudos sugeriram que esfriar as mãos e as unhas durante a quimioterapia pode diminuir os danos nas unhas. Alguns centros de câncer fornecem bolsas de gelo que os indivíduos podem usar por esse motivo.

As alterações nas unhas, no entanto, não podem ser completamente evitadas, e aplicar gelo nas mãos durante a quimioterapia pode ser uma experiência desconfortável.

Um estudo de 2018 descobriu que a aplicação de uma solução chamada “PolyBalm” nas unhas durante a quimioterapia reduziu bastante os danos e as perdas associadas. PolyBalm é um óleo natural, rico em polifenólicos.

Se você estiver recebendo um medicamento com taxano durante a quimioterapia, converse com seu médico sobre essa opção ou sobre outros cremes que podem reduzir os sintomas.

Uma palavra de Dsau

As alterações nas unhas são comuns durante a quimioterapia e podem incluir o desenvolvimento de linhas, bem como alterações na cor ou na forma das unhas.

A perda de unhas também pode ocorrer, especialmente com medicamentos quimioterápicos, como os taxanos. Infecções, paroníquia também podem ocorrer.

A prevenção é o melhor tratamento, e cuidar das unhas é importante para reduzir o risco de infecção. Se você desenvolver o que parece ser uma infecção ao redor das unhas, converse com seu oncologista.

 

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.