Sintomas

Aparência e causas de erupção cutânea por HIV

Uma erupção cutânea é comum durante o curso de uma infecção pelo HIV, e as causas podem ser tão variadas quanto as próprias erupções cutâneas.

Muitas pessoas usarão o termo “erupção cutânea por HIV” para descrever um surto cutâneo (cutâneo) que ocorre como resultado de uma nova infecção. E, embora a erupção cutânea possa, de fato, ser um sinal de uma infecção precoce, apenas duas em cada cinco pessoas desenvolverão esse sintoma.

No final, não há uma única erupção cutânea nem uma causa de erupção cutânea em pessoas com HIV. O simples fato é que a erupção cutânea pode ocorrer em qualquer estágio da infecção.

Identificar a causa – relacionada ou não ao HIV – requer um exame minucioso e uma avaliação da aparência, distribuição e simetria do surto.

A erupção cutânea do HIV

Um surto de erupção cutânea pode ocorrer como resultado de uma infecção recente pelo HIV e geralmente aparece duas a seis semanas após uma exposição como resultado do que chamamos de síndrome retroviral aguda (SRA).

A erupção cutânea é descrita como maculopapular; o termo mácula descreve os pontos achatados e descoloridos na superfície da pele, enquanto a pápula descreve os inchaços pequenos e elevados.

Embora muitas doenças possam causar isso, uma erupção cutânea (ARS) geralmente afeta a parte superior do corpo, às vezes acompanhada de úlceras na boca ou nos órgãos genitais. Sintomas semelhantes aos da gripe também são comuns.

Os surtos geralmente desaparecem em uma a duas semanas. A terapia anti-retroviral deve ser iniciada imediatamente após a confirmação de uma infecção pelo HIV.

Cutânea por HIV: Dermatite seborréica

A dermatite seborréica é uma das doenças de pele mais comuns associadas à infecção pelo HIV, ocorrendo em mais de 80% das pessoas com doença avançada.

No entanto, não é incomum que essa erupção cutânea apareça em pessoas com supressão imunológica moderada mesmo quando a contagem de CD4 está abaixo de 500.

A dermatite seborréica é um distúrbio inflamatório da pele que geralmente afeta o couro cabeludo, o rosto e o tronco. Geralmente aparece em partes mais oleosas da pele, manifestando-se com leve vermelhidão, uma escamação amarela e lesões na pele escamosa.

Em casos mais graves, pode causar espinhas escamosas ao redor do rosto e atrás das orelhas, bem como no nariz, sobrancelhas, peito, parte superior das costas, axilas e dentro da orelha.

As causas da erupção cutânea não são totalmente conhecidas, embora uma função imune diminuída seja claramente um fator-chave. Corticosteróides tópicos podem ajudar em casos mais graves.

As pessoas com HIV que ainda não estão em tratamento devem receber terapia anti-retroviral imediata para ajudar a preservar ou restaurar a função imunológica.

Reação de hipersensibilidade a medicamentos

As erupções cutâneas podem se desenvolver como resultado de uma reação alérgica a certos medicamentos, incluindo anti-retrovirais e antibióticos. Estes tendem a aparecer uma a duas semanas após o início do tratamento, embora possam se manifestar em apenas um a três dias.

O surto de erupção cutânea pode assumir várias formas, mas geralmente é morbiforme, o que significa que é semelhante ao sarampo. Tende a se desenvolver primeiro no tronco e depois se espalhar para os membros e pescoço em um padrão simétrico.

Em alguns casos, a erupção cutânea também pode ser mais maculopapular na apresentação, com manchas rosa-vermelhas disseminadas, cobertas com pequenas saliências que exalam uma pequena quantidade de líquido quando espremidas.

Às vezes, as reações de hipersensibilidade às drogas podem ser acompanhadas de febre, linfonodos inchados ou dificuldades respiratórias.

O término do medicamento suspeito geralmente resolverá a erupção cutânea em uma a duas semanas, se não houver complicações. Corticosteróides tópicos ou anti-histamínicos orais podem ser prescritos para ajudar a aliviar a coceira.

O Ziagen (abacavir) e o Viramune (nevirapina) são dois medicamentos para o HIV que apresentam o maior risco de hipersensibilidade ao medicamento, embora qualquer medicamento tenha potencial para essa reação.

Síndrome de Stevens-Johnson

A síndrome de Stevens-Johnson (SJS) é uma forma potencialmente fatal de hipersensibilidade a medicamentos, caracterizada por sua apresentação “irritada”.

A erupção cutânea é uma forma de necrose epidérmica tóxica na qual a camada superior da pele (epiderme) começa a se destacar da camada inferior da pele (derme).

Acredita-se que o SJS seja um distúrbio do sistema imunológico desencadeado por uma infecção, um medicamento ou ambos.

O SJS geralmente começa com febre e dor de garganta cerca de uma a três semanas após o início da terapia. Logo é seguido por úlceras dolorosas na boca, órgãos genitais e ânus.

Lesões irregulares e redondas com cerca de um centímetro de diâmetro começarão a se desenvolver na face, tronco, membros e solas dos pés.

A erupção cutânea é geralmente generalizada, manifestando-se com bolhas que geralmente se fundem em uma com crostas ocorrendo em torno de erupções abertas (especialmente ao redor dos lábios).

O tratamento deve ser interrompido imediatamente após o aparecimento dos sintomas da SSJ. O atendimento de emergência é imprescindível, podendo incluir antibióticos orais, fluidos intravenosos e tratamentos para evitar lesões oculares. SJS carrega uma taxa de mortalidade de 5 por cento.

Viramune (nevirapina) e Ziagen (abacavir) são os dois medicamentos anti-retrovirais mais associados ao risco de SJS, embora muitos outros medicamentos (incluindo antibióticos sulfa ) sejam conhecidos por desencadear uma resposta de SJS.

 

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.